Voltar

Informação Serviços Contábeis

Ultimas Notícias

Circular n. 007/2020: Ações da INFORMAÇÃO contra o Coronavírus

Cadastrado em 26/03/2020

Estamos acompanhando todas as notícias sobre a pandemia do novo coronavírus e também as ações dos Governos, sendo que desde a última segunda-feira a INFORMAÇÃO está com 85% da equipe trabalhando em Home office.

Diante do cenário atual e conforme determinação do Governo do Estado de São Paulo, informamos os novos horários de expediente e o efetivo presencial desde de 23/03.

QUADRO DE HORÁRIO

Das 10:00 às 15:30

EFETIVO

1 Gestor

1 Colaborador

CONTATOS

Reiteramos que a maioria das equipes está em Home Office, portanto, o atendimento das demandas que antes eram presenciais deverá ser sanado por email ou se necessário através do telefone particular dos Gestores.

Alceu Tatto (Direção)

9 5608-1692

alceu@informacaocontabil.com.br

Alexandre (Comercial)

9 5609-3855

alexandre@informacaocontabil.com.br

Wagner (Depto Contábil)

9 5608-0225

wagner@informacaocontabil.com.br

Carlos (Depto Fiscal)

9 7344-3679

carlos@informacaocontabil.com.br

Luciana (Depto Pessoal)

9 5609-3856

lucianam@informacaocontabil.com.br

Lucila (Jurídico)

9 8545-5253

lucila@informacaocontabil.com.br

Leyla (Jurídico)

9 8545-5557

leyla@informacaocontabil.com.br

DECLARAÇÃO DO IMPOSTO DE RENDA

A Receita Federal ainda não se pronunciou sobre o adiamento do prazo de entrega da Declaração do Imposto de Renda deste ano, que continua sendo até o dia 30 de abril, portanto, a rotina de envio de documentos físicos deve ser alterada por envio de email através da digitalização dos mesmos.

IMPORTANTE

Como as recomendações e deliberações dos órgãos oficiais têm mudado muito, em questão de horas, ainda não é possível fazer previsões do retorno normal das atividades, sendo assim, manteremos nosso compromisso de comunicá-los periodicamente

Por fim, contem conosco para o que precisarem e fiquem tranquilos que a qualidade dos nossos serviços se manterá!

É um momento que necessitará de muita união, solidariedade, força e fé! Vamos nos apoiar para que fiquemos todos bem!

Forte abraço,

A direção